Российское общественное движение «Открытая Россия» приняла решение о самоликвидации. Об этом сообщил СМИ председатель движения, признанного в России нежелательной организацией, Андрей Пивоваров.

По словам активиста, решение о прекращении деятельности было принято путем голосования на только что прошедшей седьмой конференции российского общественного движения «Открытая Россия».

Как пояснил Пивоваров, та структура, к которой были претензии у министерства юстиции и Генпрокуратуры РФ, больше не существует.

Напомним, российская Генпрокуратура еще в 2017 году признала нежелательной на территории РФ работу нескольких иностранных НКО, связанных с «Открытой Россией». Как посчитали в надзорном ведомстве, данные структуры были созданы по инициативе бывшего руководителя ЮКОСа Михаила Ходорковского, чтобы осуществлять на территории Российской Федерации деятельность по дискредитации выборов и являли своей целью не признание их итогов.

Как заявил теперь уже экс-председатель движения Андрей Пивоваров, в «Открытой России» обвинений в свой адрес со стороны российских ведомств не признают, но надеются, что в связи с ликвидацией организации, все претензии с ее активистов будут сняты.