Жители Нижнего Тагила Свердловской области требуют отставки градоначальника Владислава Пинаева. Одновременно с этим горожане хотят возвращения бывшего мэра Сергея Носова, который сейчас является губернатором Магаданской области.

На одном из местных интернет-сайтов активисты разместили петицию за отставку нынешнего главы города, и она менее, чем за сутки набрала более тысячи положительных откликов. По мнению горожан, Владислав Пинаев не справляется со своими обязанностями, а Нижний Тагил «умирает» буквально на глазах.

Долги города растут, дороги не ремонтируются, социальная сфера запущена – это основные причины недовольства жителей Нижнего Тагила. К тому же, мэр Пинаев – назначенный градоначальник, а не избранный.

Выход из ситуации горожане нашли оригинальный. «Просим вернуть предыдущего мэра Сергея Носова в Нижний Тагил на пост главы города!» – говорится в петиции.

Напомним, Сергей Носов возглавлял Нижний Тагил с 2012-го по 2018-й годы. Дважды на выборах он набирал более 80% голосов избирателей.

В мае 2018 года Носов был назначен врио губернатора Магаданской области, а в сентябре выиграл выборы, став полноправным главой региона.

Что касается Нижнего Тагила, то в городе отменили прямые выборы мэра. Градоначальника теперь избирают не граждане, а депутаты гордумы по представлению конкурсной комиссии.