Бывший губернатор Хабаровского края и полпред в Дальневосточном федеральном округе, академик РАН Виктор Ишаев задержан в Москве сотрудниками правоохранительных ведомств.

Как сообщают российские СМИ, задержание экс-чиновника может быть связано с уголовным делом о незаконной вырубке леса на территории Хабаровского края. Предположительно, Ишаев будет этапирован в Хабаровск на допрос, после чего будет решать вопрос об избрании ему меры пресечения.

Одновременно стало известно о том, что в помещениях администрации края, в том числе, в кабинете зампредседателя правительства Хабаровского края по вопросам безопасности и взаимодействия с федеральными органами госвласти Владимира Хлапова прошли обыски, также связанные с «лесным делом».

Пресс-секретарь губернатора Хабаровского края Надежда Томченко подтвердила СМИ информацию о том, что обыски в администрации и задержание экс-губернатора – звенья одной цепи.

Напомним, Виктор Ишаев был назначен главой администрации Хабаровского края в октябре 1991 года. Впоследствии, в 1996 и 2000 годах, переизбирался на эту должность. Губернатором региона Ишаев являлся в 2001-2009 годах, после чего его сменил Вячеслав Шпорт.

После ухода с губернаторского поста Ишаев (до августа 2013 года) работал полномочным представителем президента в Дальневосточном федеральном округе и министром по развитию Дальнего Востока.