26 марта в Магасе, республика Ингушетия, состоялся согласованный властями митинг за отставку главы региона и других высших чиновников.

Акция была согласована до шести часов вечера вчерашнего дня, но активисты заявили с трибуны, что намерены стоять до конца, пока глава республики Юнус-Бек Евкуров, и правительство не уйдут в отставку. Фактически организаторы объявили митинг бессрочным.

Среди заявленных требований кроме отставки чиновников, на митинге звучали следующие: отмена соглашений с Чечней, исполнение закона о реабилитации репрессированных народов в полном объеме, возвращение прямых выборов главы республики и введение смешанной системы выборов Народного собрания и муниципальных представительных органов. 

Что касается отставки Юнус-Бека Евкурова, то вопрос о доверии к нему прозвучал в начале митинга, и люди единогласно проголосовали за недоверие. 

По разным данным, на акцию протеста пришли от пяти до десяти тысяч человек. При этом, по предварительной информации, сотрудники правоохранительных органов в ход митинга не вмешивались. Предположительно не было и задержаний, а также официально зарегистрированных нарушений правопорядка.

Напомним, что массовые акции протеста начались в регионе после того, как главы Ингушетии Юнус-Бек Евкуров и Чечни Рамзан Кадыров подписали соглашение об изменении границ регионов.