Глава Калужской области Анатолий Артамонов попал в весьма двусмысленную ситуацию. Недавно в узком кругу он озаботился тем, что местные музеи пустуют и для привлечения людей предложил выставлять там мощи святых. Якобы, граждане будут приходить мощам поклониться, а заодно и картины посмотрят.

Предложение губернатора кто-то «засветил» – оно попало в Сеть и многие СМИ. Артамонов попытался объяснить свое заявление тем, чтоб сделано оно было якобы в шутку. «На самом деле эту глупость никто не будет делать. Зачем? Нельзя, святые перевернутся», – разъяснил чиновник.

Но более всего калужский губернатор раздосадован тем, что его слова вышли наружу из очень узкого круга, в котором он это сказал. По его словам, в то время рядом были кроме него лишь три человека: директор музея, экскурсовод и помощник главы региона. Вероятней всего, по мнению губернатора, его заявление обнародовал кто-то из них.

«Свои люди вроде были вокруг, ни одного чужого человека. Я сейчас выясню, кто этот подонок, выложил это всё. Я, что, должен всегда ходить с зашнуренным ртом, что ли?!», – со злостью комментировал ситуацию Артамонов.

При этом глава области выразил озабоченность тем, что его деловая репутация, как публичного человека, может пострадать, если кто-то примет его слова о мощах в музеях всерьез.