Врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов собирается включить спикера Совета Федерации Валентину Матвиенко в тройку кандидатов в сенаторы от северной столицы. Об этом сообщают российские СМИ со ссылкой на собственные источники.

Правда, такое выдвижение возможно лишь в том случае, если сам Беглов примет участие в борьбе за кресло губернатора. Дело в том, что представление списка потенциальных сенаторов от исполнительной власти является обязательным условием для участия в выборной компании.

Единственная причина, по которой нынешний врио Петербурга мог бы отказаться от кандидатуры Матвиенко – смена спикера Совфеда. Но как опять же сообщают СМИ со ссылкой на чиновников, близких к Кремлю, такой вариант событий даже не рассматривается. В высшем руководстве страны, по словам источников, считают, что Матвиенко «находится абсолютно на своем месте».

Помимо этого, как заявляют те же источники, выборам губернатора в Санкт-Петербурге Кремль придает особое значение. Риск протестного голосования существует – а проиграть выборы во «второй столице» для действующих властей будет очень болезненным.

Поэтому в поддержку представителю Кремля будут предложены все имеющиеся политтехнологии. На руку Беглову может сыграть и публичная лояльность со стороны Матвиенко, поскольку, по мнению эксперта Глеба Кузнецова, нынешнего спикера в Санкт-Петербурге уважают и до сих пор помнят, как положительного во всех отношениях губернатора.