Депутаты комитета по государственной политике и местному самоуправлению законодательного собрания Забайкальского края единогласно поддержали законопроект, который разрешает кандидатам в губернаторы региона выдвигаться на этот пост самостоятельно, без участия партий.

На этот период в регионе действует местный закон, который позволяет участие в выборах главы края только кандидатам от партий, которые обязаны пройти так называемый муниципальный фильтр.

Однако, еще на прошлой неделе краевой избирком внес в региональный парламент законопроект, который позволяет участие самовыдвиженцев в выборах губернатора. По мнению председателя краевого избиркома Светланы Судаковой это существенно расширит возможности для реализации избирательного права граждан, которые хотят принять участие в выборах, но не состоят ни в одной из политических партий.

Как утверждает Судакова, если законопроект примут, самовыдвиженцу для дальнейшего участия в предвыборной кампании необходимо будет собрать 0,5% подписей от числа зарегистрированных избирателей. Это приблизительно четыре тысячи подписей.

После одобрения подписей избиркомом, кандидату предстоит пройти через сито муниципального фильтра – то есть, заручиться поддержкой 8% муниципальных глав и депутатов. Это еще порядка 350 подписей из 27 забайкальских муниципальных образований.

Депутаты профильного комитета Заксобрания единогласно поддержали законопроект. Его первое чтение состоится 20 марта на очередной сессии регионального парламента.

Выборы главы региона пройдут 8 сентября этого года. Напомним, в октябре 2018-го губернатор Забайкальского края Наталья Жданова ушла в отставку, вместо нее временно исполняющим обязанности назначен Александр Осипов.