2 март в Москве съезд «Гражданской инициативы» примет очередные поправки к партийному уставу, который в свое время и стал главной причиной отказа Министерства юстиции регистрировать ее под новым названием – «Партия перемен».

При этом планируемое ранее обсуждение кандидатуры телеведущей Ксении Собчак в качестве кандидата на губернаторские выборы в Санкт-Петербурге не состоится. Уже известно, что баллотироваться она не будет.

Зато участники съезда, который пройдет в закрыто режиме, обсудят изменения в устав, а также им предстоит заново выбрать экс-депутата Госдумы Дмитрия Гудкова своим лидером.

Напомним, в прошлом году именно «Гражданская инициатива» выдвинула Ксению Собчак на президентские выборы, после чего она вместе с Дмитрием Гудковым и основателем партии Андреем Нечаевым анонсировала о переименовании ее в Партию перемен.

Предполагалось, что возглавят партию Гудков и Собчак, став сопредседателями. Летом 2018-го партию де-факто переименовали. Тогда же Собчак заявила, что для нее достаточно оставаться просто членом политсовета, поскольку это позволит ей одновременно заниматься журналистской карьерой. Тем не менее, Минюст в перерегистрации партийцам отказал, обнаружив ряд недочетов в поданной документации. Также ведомство не признало Гудкова лидером так и не зарегистрированной Партии перемен.

Гудков подавал иск в суд, но проиграл. Поэтому политик и его сторонники пошли другим путем – на нынешнем съезде они попытаются привести партийный устав в тот вид, который мог бы устроить министерство юстиции.

При этом, как пояснил СМИ пресс-секретарь Дмитрия Гудкова Алексей Обухов, если партию снова не перерегистрируют, это никак не повлияет на ее участие в сентябрьских выборах.

По словам Обухова, и в Мосгордуму и в Петербургское заксобрание, можно баллотироваться и без партии. А в других регионах сторонники Гудкова могут пойти и от «Гражданской инициативы». Правда, при этом стоит помнить, что непарламентским партиям, как и самовыдвиженцам, придется собирать подписи, чтобы пройти сквозь сито муниципального фильтра.