Депутаты Законодательного собрания Ленинградской области накануне отклонили внесение изменений в закон о выборах губернатора. Данные поправки могли позволить принимать участие на выборах главы региона не только представителям политических партий, но и самовыдвиженцам.

Изначально, еще на стадии разработки этого законопроекта, против него выступали многие представители фракции «Единая Россия». В итоге Заксобрание большинством голосов инициативу отклонило – как минимум, до тех пор, пока соответствующие изменения не появятся в федеральном законодательстве. Тем более, губернаторские выборы в области пройдут лишь в следующем году – поэтому, видимо, депутаты, решили не торопить события.

Сама по себе инициатива пустить на губернаторские выборы в Ленобласти самовыдвиженцев появилась на фоне уже существующих подобных систем в других регионах и на выборах разных уровней, сообщает «КоммерсантЪ».

Как пояснял один из инициаторов внесения поправок депутат-единоросс Владимир Петров, «на выборах президента Владимир Путин был самовыдвиженцем, на должность мэра Москвы Сергей Собянин — тоже, но Ленобласть в вопросах демократии находится в числе отстающих…».

Однако, уже в ходе обсуждения данной инициативы депутат Петров начал терять своих сторонников. К примеру, также член фракции «Единая Россия» Алексей Ломов, также как и его однопартиец Никита Коваль, заявил, что передумал поддерживать идею о допуске самовыдвиженцев на выборы в регионе. О своем отрицательном отношении к законопроекту высказались и другие единороссы.

В результате при голосовании инициативу поддержали лишь 15 народных избранников против 23-х, проголосовавших против.

В беседе с «Коммерсантом» Владимир Петров признался, что изначально профильная комиссия Заксобрания его инициативу поддерживала, но затем чиновники правительства Ленобласти попросили сначала рассмотреть его позже - после выборов мэра Москвы и губернаторов в регионах, с тем чтобы «определиться с дальнейшим вектором развития».

Видимо, вектор определился и, как предположил депутат Петров «возможно, было дано указание этот законопроект»"забанить», отклонить».

По убеждению народного избранника, теперь любая партия, которая решит предложить на выборы своего кандидата, выставит либо «спойлера», который стопроцентно проиграет, либо заранее согласованного кандидата-победителя».