В городе Северодвинске Архангельской области 24 февраля прошла акция протеста, направленная против строительства новых мусорных полигонов, на которых планируют хранить отходы из Москвы.

По утверждению организаторов мероприятия, на митинг собрались порядка пятнадцати тысяч неравнодушных граждан.

В ходе акции раздавались требования остановить строительство полигона на станции Шиес в Ленском районе и на уровне закона ввести запрет на ввоз в Архангельскую область бытовых отходов из Москвы, и других российских регионов.

Также митингующие упоминали о том, что местные власти «потворствуют москвичам» – а потому призывы отправить в отставку мэра Северодвинска Игоря Скубенко и губернатора области Игоря Орлова нашли бурную поддержку в рядах митингующих.

Кстати, нынешний митинг уже шестой по счету только в Северодвинске, но еще ни разу акции «антимусорные» акции протеста не собирали такое большое количество участников.

Напомним, строительство так называемого «экотехнопарка» запланировано совсем рядом с дачами и домами северодвинцев. Изначально этот объект предполагался для внутреннего использования, но позже появилась информация о том, что сюда будут свозить бытовые отходы из столицы вместо закрывающихся свалок в Подмосковье. Поморцы однозначно высказались против таких столичных «гостинцев».