В Южно-Сахалинске местные жители вышли на митинг протеста, не согласившись с тем, что теперь в результате проводимой «мусорной реформы» оплату за вывоз бытовых отходов им будут начислять» по квадратам».

Участники митинга заявляли, что такая схема является скрытым удорожанием услуги – причем, фактически в два раза. К примеру, как сказал один из выступавших, семья из двух пенсионеров при расчете «подушевой» платы могла бы платить в месяц 140 рублей, а при расчете «по квадратам» у них выходит 270 рублей в месяц.

Другой участник акции напомнил людям, что «мусорная реформа» особо опустошит кошельки владельцев частных домов. Дело в том, что в этом случае плата за мусор рассчитывается из округленной площади в 100 кв. м. и даже если дом занимает намного меньшую площадь, хозяева все равно платят за сто «квадратов».

Взявший слово местный пенсионер Геннадий Финкельман рассказал собравшимся о том, что он написал обращение в правительство Сахалина, требуя отменить грабительскую схему расчета платы за сбор бытовых отходов.

По итогам акции ее участники приняли резолюцию, в которой содержится требование отменить постановление регионального правительства об определении существующего размера платы за мусор. Помимо этого, митингующие потребовали вернуть прямые выборы мэров и призвали местные власти не допускать дальнейшего роста на бензин.