Депутат Ненецкого окружного собрания Михаил Райн (КПРФ), комментируя послание президента к Федеральному собранию, пояснил, что его социальный характер на фоне падения рейтингов власти был ожидаем.

По словам народного избранника, большинство инициатив главы государства интересны и необходимы – но есть сомнения, что президенту есть с кем реализовывать их.

Райн считает, нынешнее правительство РФ, судя по продолжающемуся кризису в стране, едва ли готово к достижению новых вершин, если большинство старых не покорилось.

По мнению депутата, пенсионная реформа и неграмотная экономическая политика, которая приводит к обнищанию населения, не позволит нынешним чиновникам взяться за новые задачи. А значит, как считает Райн, президенту придется задуматься над тем, насколько способно сегодняшнее правительство быть его верным помощником в достижении поставленных целей.

Помимо этого, депутат выразил сожаление, что в своем послании глава государства не отразил вопросы развития органов местного самоуправления.

«А ведь местная власть – она самая близкая к народу, и при этом она фактически лишена возможности реализовывать свои полномочия в полном объеме», –заключил парламентарий.