В Государственной думе РФ разрабатывается законопроект, согласно которому народный избранник будет лишаться мандата в случае, если его декларация окажется недостоверной.

Вопросы к депутату возникнут и в ситуации, когда он совершит покупку, стоимость которой превысит его заработок за последние три года. Документ, как сообщают его инициаторы, направлен на защиту власти от нечистых на руку депутатов, сообщает «Комсомольская правда».

Сегодня народный избранник может лишиться своих полномочий, если декларацию подаст не вовремя или вовсе свои доходы не покажет. А вот в случае недостоверности информации депутата ждет предупреждение или, максимум, отстранение от занимаемой им должности.

Новый законопроект предлагает иное наказание. Если будет доказан злой умысел в сокрытии доходов, депутата будет ожидать лишение мандата. Предполагается, что мониторинг будет происходить не только за самим народным избранником, но и его ближайшими родственниками.

Вполне вероятно, что отдельные парламентские комиссии по проверке сведений получат право допуска к сведениям об операциях, счетах и вкладах физлиц, которые составляют банковскую или налоговую тайну.