Правоохранительные органы Калининграда открыли административное дело по статье о «вовлечении» несовершеннолетних в митинги (ч. 1.1 ст. 20.2 КоАП). Об этом СМИ сообщил член Либертарианской партии Иван Лузин, на которого и был составлен протокол. Активист отметил, что дело по данной статье возбуждено в нашей стране впервые.

Протокол на Лузина составили 7 февраля после того, как активист вместе с двумя девушками устроили акцию против пыток в поддержку фигуранта дела «Сети» Виктора Филинкова и лидера БАРС Александра Оршулевича.

Активисты встали с плакатами прямо у здания городской мэрии, где их и задержали стражи порядка. При выяснении личностей задержанных оказалось, что обе помощницы Лузина несовершеннолетние.

Помимо протокола на активиста о вовлечении подростков в митинг, на всех задержанные составили и протокол о проведении акции, не согласованной с властями.

Напомним, закон о наказании за вовлечение несовершеннолетних в несанкционированные акции президент страны Владимир Путин подписал в конце прошлого года. Наказанием может стать штраф от 30-ти до 50-ти тысяч рублей или административный арест до 15 суток. При повторном нарушении штраф может вырасти до трехсот тысяч, а арест – до тридцати суток.