Счетная палата РФ во вторник, 12 февраля запустила информационную панель, которая позволит дистанционно мониторить выполнение или невыполение тех задач, которые поставил президент страны в своем майском указе.

Предположительно система будет в режиме онлайн пополняться сведениями о ходе исполнения нацпроектов и госпрограмм, а так же давать сигналы контролирующим органам о случаях отклонения от плановых результатов.

Напомним, так называемый «майский указ» президент России Владимир Путин подписал после своей инаугурации 7 мая 2018 года.

Указ определяет основные направления развития экономики и социальной сферы до 2024 года. Среди важнейших задач – улучшение демографии, вхождение РФ в число пяти крупнейших экономик мира, снижение в два раза уровня бедности в стране, инфляция не выше 4%.

Что касается запущенной Счетной палаты «системы слежения» за выполнением поставленных главой государства задач, то, как пояснил стратегический аудитор ведомства Дмитрий Зайцев, база будет постепенно расширяться и пополняться. А пользоваться ею при желании может не только профильный специалист или контролер, но и любой человек, зайдя в систему через специальный баннер на сайте Счетной палаты.