Данные недавнего опроса «Левада-центра» говорят о том, что больше половины жителей России разочаровались в политике и не испытывают желания интересоваться политическими событиями в дальнейшем.

Согласно статистике социологического исследования, 40% опрошенных россиян не только не разбираются в политике, но при этом не испытывают ни малейшего желания пополнить свои знания в этой области.

14% респондентов политическими новостями интересуются – но испытывают разочарование тем, что видят и слышат. 29% жителей страны не хотят интересовать политикой по той причине, что у них нет никакой возможности влиять на те или иные события.

При этом, как гласят данные опроса «Левада-центра», четверть (25%) россиян при необходимости и наличии возможностей готовы участвовать в политике, 74% - заявляют, что не готовы ринуться в гущу политических свершений.

Правда, из тех, кто не готов к более активному занятию политикой, 31% опрошенных причинами своего нежелания называют то, что, по их мнению, политика – не место для рядовых граждан. 21% убеждены, что даже приди они в политику, все равно в стране ничего не изменить.

Опрос проводился с13-го по 19-е декабря прошлого года в 52 российских регионах, в котором приняли участие примерно 1600 человек старше 18-ти лет.