Глава российского правительства Дмитрий Медведев дал поручения министерствам и ведомствам оптимизировать выполнение однотипных задач в различных национальных и федеральных проектах. Информацию об этом распространил 19 января пресс-служба правительства РФ.

Из поручений отдельно можно выделить, к примеру задачу для Минстроя, которому премьер поручил проанализировать результаты всех федеральных и нацпроектов, так или иначе связанных с реконструкцией объектов капитального строительства. Целью анализа является проработка решения, при котором будет возможным использование уже построенных зданий и конструкций под самые разные проекты.

А, например, министерство связей и массовых коммуникаций все так же по поручению Медведева займется анализом проектов, непосредственно связанных с развитием ведомственных информационных ресурсов, созданием и закупкой товаров, работ, услуг в сфере информационно-коммуникационных технологий (ИТК). В данном случае ведомство будет должно проработать вопрос о том, насколько необходимо в стране построение единой государственной цифровой среды с децентрализацией некоторых ее составляющих частей.

Двум другим министерствам – просвещения и науки, когда-то составляющим одно целое – премьер поручил изучить результаты всех особо значимых национальных и федеральных проектов, которые напрямую связаны с обучением, преподаванием и повышением квалификации работникам отрасли. Ведомства должны будут дать оценку уже имеющимся в стране формам образования, а также показать необходимость или ненужность создания новых учебных заведений разного уровня.

Озадачил Медведев и другие министерства, особенно попросив обратить внимание на проработку вопросов о необходимости укрупнения госзакупок с целью получения оптовых скидок и, соответственно, экономии для бюджета, а также формирования реестра референтных цен при закупке оборудования.

Кстати, для выполнения поручения у министерств и ведомств – весьма сжатые сроки. Отчитаться о выполненной работе им предстоит уже до 1 марта этого года.