Экспертный совет «Единой России» не поддержал инициативу члена партии Андрея Маркова обязать всех депутатов и чиновников, в том числе и муниципальных, раскрывать размер своих пенсионных выплат.

Единоросс Андрей Марков предложил раскрывать реальный размер пенсий, которые получают государственные служащие и парламентарии, а не прятаться за фразами типа «столько-то процентов от ежемесячного оклада». Данную информацию предлагалось публиковать на сайтах госорганов и передавать их в СМИ по запросу.

Марков объяснил свою инициативу необходимостью соблюдать принципы социальной справедливости. По его мнению, так называемые «золотые парашюты» для чиновников за счет государственной казны «вызывают болезненную реакцию в обществе» и «всегда обрастают домыслами», сообщает «КоммерсантЪ».

Коллеги Андрея Маркова в «Единой России» заявили, что размеры выплат и схема определения их размера «прописаны в законодательстве» и «всем известны», поэтому необходимости в дополнительной публикации данных сведений нет. При этом в действительности в большинстве случаев конкретные суммы выплат чиновникам не называются.