«Кодифицировать избирательное законодательство это важный шаг, но одновременно надо совершенствовать законодательство - пересматривать отдельные положения, приводить их в соответствие с накопленной практикой, опытом. Например, пресловутый муниципальный фильтр на губернаторских выборах, против отмены которого высказался Президент, требует в таком случае модификации. Давайте дадим полномочия муниципальным депутатам давать неограниченное число рекомендаций любому количеству кандидатов для принятия участия  в выборах. Если они не будут ограничены, то тогда уйдет момент влияния на них действующего губернатора.

Помимо этого необходимо пересмотреть формирование избирательных комиссий разных уровней – региональных, территориальных, участковых - ввести туда больше представителей политических партий (не только парламентских) и представителей общественных негосударственных организаций».

Сергей Станкевич уверен, что надо более жестко преследовать любые нарушения избирательного законодательства: «Если обнаружится хотя бы один случай нарушений на участке со стороны членов комиссии, то должны быть отменены результаты выборов на этом участке.

Центральной избирательной комиссии желательно бы собрать представителей партии, участвующих в выборах и поговорить с ними предметно и профессионально о путях совершенствования избирательного законодательства, а также о проведении кодификации. Поскольку подобные встречи проходят только в преддверии выборов, то уже не хватает времени  для того, чтобы вносить изменения в законодательство» - резюмировал политик.

Напомним, Элла Памфилова сообщила о всеобщей кодификации. Проект избирательного кодекса, который заменит нынешнее законодательство о выборах, будет разработан экспертами и передан в администрацию президента (АП) в 2019 году.