Президент Владимир Путин одобрил досрочную отставку главы Тувы Шолбана Кара-оола, дав согласие на его участие в досрочных выборах в сентябре. Губернатор сослался на то, что ему нужно больше времени на реализацию начатых проектов. О том, что глава Тувы в связи с ухудшающейся социально-экономической обстановкой может пойти на досрочные выборы, "Ъ" сообщал 11 февраля и 4 марта. Единственным серьезным конкурентом ему, как полагают эксперты, может стать бывший глава республики Шериг-оол Ооржак.

Вопрос о проведении досрочных выборов главы Тувы Шолбан Кара-оол поднял на вчерашней встрече с Владимиром Путиным, отметив, что для дотационной республики было бы "уместно" совместить федеральные и региональные выборы. Он пояснил, что это даст возможность "сэкономить деньги" и "продолжить работу в рамках программ и распоряжений правительства", которые "получила республика". Владимир Путин одобрил досрочную отставку главы Тувы и дал согласие на его участие в досрочных выборах, положительно оценив результаты работы главы региона.

О том, что Шолбану Кара-оолу могут разрешить переизбраться в этом году одновременно с Госдумой, источники, близкие к администрации президента, сообщали еще в феврале. "Трудно с бюджетом",— пояснял собеседник. Шолбан Кара-оол руководит Тувой с 2007 года. В 2012 году он был утвержден президентом на второй срок, его полномочия заканчиваются в 2017 году. В 2014 году возглавляемый Шолбаном Кара-оолом список "Единой России" набрал 84% голосов (31 из 32 мест в парламенте) на выборах в Верховный хурал республики.

В рейтинге эффективности губернаторов Фонда развития гражданского общества Шолбан Кара-оол занимает 35-е место и входит в группу глав регионов с "высоким рейтингом". А в рейтинге политической выживаемости фонда "Петербургская политика" сильной стороной главы Тувы эксперты называют неформальную поддержку министром обороны Сергеем Шойгу, который является уроженцем Тувы, а в Госдуме республику представляет его сестра — единоросс Лариса Шойгу (22 мая выиграла праймериз партии власти в Туве по отбору кандидатов на думских выборах).

"Досрочные выборы могут означать, что Сергей Кужугетович (Шойгу) пролоббировал вопрос, к тому же это добавляет внезапности",— говорит депутат Госдумы, секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов.

По словам вице-спикера Верховного хурала Тувы Ирины Самойленко, возможность досрочных выборов обсуждалась, "и было понимание, что такой вариант несет существенные плюсы региону", в том числе с точки зрения экономии бюджетных средств. Она сомневается, что у главы республики есть "реальные конкуренты". "Шолбан Валерьевич на хорошем счету у президента, неслучайно федерация поддерживает реализацию в республике большого количества уникальных программ, у него есть поддержка населения и солидный опыт управления",— считает вице-спикер.

В КПРФ фамилию своего кандидата в главы не назвали, подчеркнув, что будут "подбирать достойного". По мнению тувинского политолога, редактора оппозиционной газеты "Риск" Сергея Конвиза, альтернативу Шолбану Кара-оолу на выборах может составить экс-глава республики Шериг-оол Ооржак. В 2002 году господин Кара-оол проиграл ему выборы. "Опросы показывают, что население устало от Кара-оола и с ностальгией вспоминает о более демократичном периоде правления Ооржака",— сообщил господин Конвиз. По информации источников, переговоры о выдвижении господина Ооржака на пост главы региона уже ведутся рядом политических сил. Экс-глава республики вчера был недоступен для комментариев.

Досрочные перевыборы — "политтехнологическая уловка", призванная не дать другим политическим силам подготовить серьезного конкурента Шолбану Кара-оолу, считает политолог Константин Калачев. В то же время господин Калачев полагает, что досрочные выборы в республике — это "перестраховка", поскольку "все конкуренты Шолбана Кара-оола за последние годы сошли фактически на нет".