Сегодня в Набережных Челнах состоялись первые праймериз партии «Единая Россия». Те, кто собирается баллотироваться в челнинский горсовет в качестве депутатов, рассказали однопартийцам о своих планах. Специально приглашенные на мероприятие выборщики, среди которых поровну членов «Единой России» и представителей общественных организаций города, тайно проголосовали за тех, кто, по их мнению, достоин стать кандидатами в депутаты горсовета. Желающих таковыми стать набралось немало – 84 человека, 68 мужчин и 16 женщин. Кстати, «Единая Россия» в местном парламенте может рассчитывать на 45 депутатских мандатов. Сегодня выборщики выслушали 26 человек. Среди них были депутаты нынешнего созыва, желающие баллотироваться на второй срок, пока никому не известные «темные лошадки», и, наоборот, известные в Челнах люди, которые раньше не принимали участие в выборах.

Самый оригинальный кандидат в кандидаты

Пожалуй, самым ярким выступлением действующих депутатов стал монолог Абдулхака Батюшова, генерального директора холдинга «СТВ-Медиа». Сначала он довольно скучно рассказал о том, какие выводы он сделал из своего нынешнего депутатства и как собирается быть депутатом вновь. А потом неожиданно произнес:

«Я тут нарисовал портрет идеального депутата, ну почти идеального». Немного помедлив, он поднял над головой собственный портрет:

«Знаю этого человека более 50 лет. Он симпатичный, не подведет. Хороший парень, поддержите его!». Надо полагать, такой нетривиальный ход поможет собрать ему немало голосов выборщиков.

А вот самым неоднозначным стало выступление желающего стать депутатом горсовета генерального директора АО «Лизинговая компания «КАМАЗ» Олега Ершова, человека, занимающего на КАМАЗе довольно видное место.

Он сообщил, что собирается, если станет депутатом, развивать общественный городской транспорт. А потом вдруг добавил:

«Я, конечно, не являюсь активным пользователем общественного транспорта. Но мы с моими детьми устраиваем аттракцион, когда гуляем по городу – катаемся на маршрутках и трамваях, называем это «поездом».

А далее продолжил в том духе, что изучал вопрос организации общественного транспорта в других городах и понял, что в Челнах с ним много проблем.

Такого странного подхода под названием «поезд» не выдержал «главный трамвайщик» города Рашид Шамсудинов, генеральный директор ООО «Электротранспорт».

«Неужели все так плохо с общественным транспортом в городе? Для меня ваша позиция непонятна», – сказал он.

«Я говорил о возрождении муниципального транспорта на примере вашего, Рашид Бадгиевич, предприятия. Все ваши наработки нужно применить на вновь организуемом муниципальном автотранспортном предприятии», - ответил Ершов.

Известные неизвестные кандидаты в кандидаты

Продолжая тему известных, но пока не побывавших в кресле депутатов людей, можно сказать, что в списке праймериз были замечены Рамиль Агдеев, видный КВНщик и руководитель агентства по устройству праздников «Татар продакшн», Айрат Зайнуллин, ныне директор филиала АО «Набережночелнинские тепловые сети», а ранее замруководителя исполкома города, Марат Мухамадеев, главный врач челнинского филиала республиканского онкодиспансера. В списке праймериз оказался и Ильшат Фардиев, ныне генеральный директор ОАО «Сетевая компания», а ранее генеральный директор Татэнерго, человек республиканского масштаба. Там же Рашид Шамсудинов, генеральный директор ООО «Электротранспорт», Эдуард Фаттахов, начальник управления Пенсионного фонда в Набережных Челнах.

Младшее поколение кандидатов в кандидаты

Интересно высказался на праймериз Марат Нуруллин, который сейчас является депутатом горсовета, но намерен попасть в горсовет и на следующий созыв:

«Среди многих участников праймериз я увидел детей тех людей, с которыми мы вместе приехали строить и развивать город Набережные Челны».

Действительно, в списках кандидатов в кандидаты есть, например, Рустем Гайнуллов, исполнительный директор ООО «Домкор индустрия», он же сын известного в Челнах строительного магната Мунира Гайнуллова, руководителя компании «Домкор». У него, если его выберут, это будет первый опыт депутатства, а у других представителей младшего поколения элиты города за плечами уже есть по одному депутатскому сроку. Вновь хотят попробовать свои силы Сергей Кулиш, Эдуард Юнусов, Евгений Иванов.

Праймериз продолжается

Выступление кандидатов в кандидаты будут продолжаться еще два дня: 28 и 29 мая. На завтра, например, запланировано выступление руководителя исполкома города Наиля Магдеева, он тоже примет участие в праймериз в качестве кандидата в кандидаты депутата горсовета, и если выборщики проголосуют за него, будет баллотироваться в горсовет в качестве депутата. Напомним, что выборы в горсовет пройдут в Набережных Челнах 13 сентября, одновременно с выборами Президента Республики Татарстан.

Источник - «Челнинские Известия»