7 июня на своем заседании Центризбирком окончательно утвердил список из 24 регионов, где пройдет дистанционное электронное голосование (ДЭГ) в этом году. К этому перечню регионов не относится Москва, так как в столице электронное голосование проходит на своей платформе и ЦИК к ней не имеет отношения. За разработку федеральной платформы отвечал Ростелеком, а за московскую — департамент информационных технологий (ДИТ) Москвы.

Существенное различие между двумя системами состоит в том, что на федеральной надо регистрироваться заранее, а на московской — нет. Такая разница обусловлена тем, что Москва активно внедряет электронные списки избирателей. То есть члены комиссии в режиме реального времени видят, голосовал избиратель электронно или нет. С 24 июля началась регистрация на электронное голосование. И почти сразу стали поступать сообщения, что сотрудников бюджетной сферы, учителей, спасателей, дружинников и т.д. принуждают регистрироваться.

Мсква

Несмотря на отсутствие предварительной регистрации, из столицы также поступали сообщения о принуждении к участию в электронном голосовании. Особенно нелепо такое требование выглядело для сотрудников Мосгорспаса, которые должны спасать людей, а вместо этого от них требуют, чтобы они тестировали, насколько хорошо московская мэрия сделала свою платформу. Кроме спасателей, в этот раз задействовали тренеров спортшкол — один из них разослал сообщение родителям учеников с требованием также поучаствовать в тренировке. В день самой тренировки, 25 августа, в соцсетях стали появляться скрины, которыми бюджетники отчитывались о своем участии в тренировочном голосовании. Ну и отдельный сюжет — это сбои в системе во время тренировки электронного голосования — за несколько минут проголосовали более 200 тысяч человек.

Московская область

Здесь действует федеральная платформа, поэтому для участия в ДЭГ требуется предварительная регистрация. Хрестоматийный пример принуждения — это история пущинской музшколы им. Алябьева. Организаторы мобилизационных мероприятий работают по схеме МММ — есть регистраторы, кураторы и потом уже сами учителя. Кроме этого, от каждого преподавателя требовали, чтобы он указал контакты еще двух человек, которые в сентябре проголосуют электронным образом. Аналогичная история повторилась в химкинском водоканале — от сотрудников требовали не только самим зарегистрироваться на ДЭГ, но и привести двоих родственников или друзей.

Нижегородская область

Министерство лесного хозяйства области принуждало сотрудников регистрироваться на электронное голосование. Для этого надо было скачать инструкцию и затем отправить в служебный чат информацию о регистрации на ДЭГ. Похожую практику ввела и администрация нижегородского Дзержинска, которая разослала по муниципальным предприятиям города письмо о необходимости регистрироваться на электронное голосование. Но в этот раз прозвучали и прямые угрозы оставить без премий тех руководителей, которые покажут плохой результат по числу зарегистрированных.

Официальная реакция

ЦИК предпочитает не замечать факты принуждения. Комиссия постоянно подстегивает регионы участвовать в соревновании, где больше избирателей зарегистрируется на ДЭГ. Хотя на словах члены ЦИКа уверяют, что никакого соревнования нет. При этом на каждом заседании публикуют «турнирную таблицу» с разбивкой по регионам и числу зарегистрировавшихся избирателей. По данным ЦИКа, на горячую линию комиссии поступило всего 8 жалоб на принуждение. Также глава комиссии Элла Памфилова уверена, то СМИ и общественность просто путают принуждение и дружеский совет от руководителя подчиненному.

Источник - телеграм-канал SOTA