В рабочей группе сочли бракованными 13% подписей, тогда как порог — 5%. Ранее избирком отказал в регистрации певице Татьяне Булановой, которая шла на выборы от этой партии. У нее недействительными сочли 18% подписей.

***

На заседании петербургского избиркома объявили, что партии «Родина» отказано в регистрации списка кандидатов на выборах в законодательное собрание Санкт-Петербурга, сообщает «Фонтанка».

В качестве причины было указано превышение допустимого процента брака в собранных кандидатами подписях. Для выдвижения в заксобрание по единому избирательному округу «Родине» нужно было собрать более 19 тыс. подписей. Из них недействительными были признаны 13,11%. По закону доля бракованных подписей не должна превышать 5%.

До этого избирательная комиссия Петербурга отказала в регистрации певице Татьяне Булановой, которая намеревалась идти на выборы в заксобрание, а также в Госдуму от «Родины». Комиссия также признала часть собранных ею подписей (18,4%) бракованными. Председатель рабочей группы по проверке подписных листов Александра Виноградова пояснила, что в листах отсутствуют или содержатся неполные данные паспорта, сведения об адресе, а некоторые сведения внесены третьими лицами (не избирателем и не лицом, осуществляющим сбор подписей).

Председатель партии, депутат Госдумы Алексей Журавлев в разговоре назвал отказ Булановой в регистрации политически мотивированным и абсурдным. Он заявил, что партия будет обжаловать решение территориальной избирательной комиссии (ТИК) и доказывать, что подписи достоверные и были собраны в том округе, где баллотировалась кандидат.

«Никто в России не поверит, что заслуженная артистка Российской Федерации не смогла собрать подписи у себя в округе. Мы можем привести этих людей всех за руку, если они хотят, и можно будет спросить: ваша подпись? здесь живете?» — пообещал он. Журавлев предположил, что проблема может быть в устаревших базах данных, на которые опираются при сверке подписей.

На прошлой неделе Буланова записала видеообращение к главе ЦИК Элле Памфиловой, в котором пожаловалась, что петербургские чиновники ставят палки в колеса партии и не дают ей реализовывать инициативы по поддержке пожилых людей. Она также попросила Памфилову направить в регион комиссию для оценки действий местного избиркома и чиновников.

Памфилова в ответ напомнила, что после выборов 2019 года ЦИК уже высказывала претензии к работе местного избиркома и предлагала ему самораспуститься. «Мы поменяли несколько председателей, а воз и ныне там. Фактически губернатор взял на себя полную ответственность за предстоящие выборы. Он прекрасно знает, что происходит и почему», — заявила глава ЦИК.

В Петербург выехала комиссия ЦИК, сообщила Памфилова 9 августа, а 12-го «Фонтанка» написала, что представители Центризбиркома покинули город.