Главу Краснодара Владимира Евланова привлекли в качестве соответчика по делу о защите чести и достоинства депутата Госдумы от КПРФ Сергея Обухова. Соответствующее решение принял Первомайский суд Краснодара.

Депутат Обухов требует опровергнуть сведения, распространенные в листовках от имени организаций ветеранов, где его деятельность сравнивается с делами фашистов. Народный избранник требует выплатить ему за оскорбление компенсацию в размере 2 млн рублей.

Обухов заявил, что половину от этой суммы нужно взыскать с руководства организаций ветеранов, а другую половину - с главы Краснодара Владимира Евланова, сообщает «КоммерсантЪ».

Отметим, что Владимир Евланов намерен баллотироваться в депутаты Госдумы по краснодарскому одномандатному округу, как и коммунист Сергей Обухов.

Листовки с критикой депутата Сергея Обухова, подписанная руководителями 23 общественных организаций, начали распространять в Краснодаре в конце апреля.

В ходе предварительного судебного заседания председатель краснодарской городской организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Иван Рыбалко сообщил, что текст листовки согласовывался на заседании общественного совета при главе Краснодара.

Суд в итоге вынес решение привлечь Владимира Евланова в качестве соответчика по иску депутата Обухова. При этом в мэрии Краснодара настаивают на том, что администрация не имеет отношения к публикации листовок.