Президент Владимир Путин в понедельник, 17 апреля, подписал указ о снятии с должности губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. Одновременно с этим Куйвашев назначен временно исполняющим обязанности главы региона.

Отставка Евгения Куйвашева связана с его намерением принять участие в народных выборах губернатора Свердловской области, которые пройдут в сентябре 2017 года.

Ранее о своем участии в губернаторских выборах заявили лидер свердловского отделения партии «Патриоты России» Сергей Ярутин и депутат Госдумы от «Справедливой России» Александр Бурков, который будет баллотироваться при поддержке ЛДПР.

Еще один потенциальный кандидат в губернаторы Свердловской области – это глава Екатеринбурга Евгений Ройзман. Сам он ранее заявил, что выдвинется при условии участия в выборах г-на Куйвашева.

«Если будут губернаторские выборы в 2017 году, если действующий губернатор пойдет на выборы, то я тоже пойду. Я считаю, что если я пойду, то я выиграю эти выборы. Другое дело - как к этому отнесутся в Москве», - заявил Ройзман.

Политологи говорят, что именно Евгений Ройзман станет основным конкурентом Евгения Куйвашева на выборах и прогнозируют второй тур с их участием.