Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова посетила поселок Саранпауль в Березовском районе, который серьезно пострадал во время паводка. Ранее в поселке был введен режим ЧС, а к настоящему времени вода ушла практически полностью. При этом журналисты в первую очередь отметили, что г-жа губернатор приехала в подтопленный поселок в туфлях дорогого французского бренда «Шанель» (Chanel).

Во время паводка в  Саранпауле пострадало 23 жилых дома и еще 56 приусадебных участков. Губернатор прибыла на место, чтобы проверить ход противопаводковых мероприятий и ликвидацию последствий подтопления домовых хозяйств.

Наталью Комарову местные жители встречали в рабочей одежде и галошах. Сама же губернатор была обута в туфли Chanel. «Я спросила, стоит ли брать сапоги, но глава [поселка] заверил, что воды уже нет», - объяснила выбор обуви г-жа Комарова, слова которой приводит Znak.com.

Губернатор поинтересовалась у местных жителей, помогают ли им местные власти. Сельчане ответили, что претензий к чиновникам у них нет, так как во время паводка они были на связи.

Жители поселка отметили, что сейчас их волнует вопрос о возмещении ущерба. Одна из собеседниц Комаровой сообщила, что она получила помощь от муниципалитета в размере 2 тысяч рублей и еще 40 тысяч рублей надеется получить от округа. В то же время она отметила, что этих денег не хватит, чтобы восстановить хозяйство.

Некоторые жители признались, что застраховали свои дома, но не ждут больших выплат от страховой компании (речь идет о компании «Югория»). Наталья Комарова посоветовала им судиться, чтобы добиться полной компенсации.

Власти округа также сообщил сельчанам, что из окружного бюджета на выплату компенсаций выделено более 700 тысяч рублей, а из муниципального бюджета – еще 376 тысяч рублей.