В Челябинске начался судебный процесс по делу бывшего вице-губернатора региона Николая Сандакова. Чиновник обвиняется в мошенничестве и получение взятки. Процесс проходит в Советском районном суде.

Бывшего заместителя губернатора Бориса Дубровского, а ранее Михаила Юревича, обвиняют в мошенничестве и неправомерном доступе к информации. По версии СКР, Сандаков нанял хакера для взлома электронной почты южноуральских чиновников и политолога Александра Подопригоры. Последний проходил по делу Сандакова в качестве свидетеля, сообщает ИА Regnum.

Николай Сандаков был арестован весной 2015 года в аэропорту Челябинска. Его обвиняют в получении взятки в размере 1,5 млн рублей от мэра города Озерска Евгения Тарасова. Взятка предназначалась за создание положительного образа Тарасова в средствах массовой информации. Позднее Сандакову предъявили обвинение в неправомерном доступе к информации.

Весной 2016 года Николай Сандаков был отпущен из СИЗО, но спустя некоторое время снова был задержан оперативниками УФСБ по Челябинской области. Чиновнику предъявили обвинение во взятке от директора ЧОП «Питон» Игоря Калугина, фигуранта другого дела, связанного с другим вице-губернатором Иваном Сеничевым (ушел в отставку).

Позже Сандакова выпустили под домашний арест. Сам он свою вину отрицает.