Глава Хакасии Виктор Зимин рискует потерять авторитет в глазах местных жителей в связи с громким коррупционным скандалом в регионе. Ранее по подозрению в мошенничестве и коррупции был задержан глава администрации главы Хакасии Владимир Бызов.

Абаканский журналист Михаил Афанасьев считает, что задержание чиновников регионального правительства может негативным образом сказаться на рейтинге Зимина.

«Люди догадывались, что во властных структурах региона что-то идет не так. Я думаю, что сейчас у Виктора Зимина есть определенное доверие со стороны федеральной власти. И пока ему в этом доверии не отказали, коррупционные скандалы ему не так страшны. Однако на его рейтинги это однозначно повлияет», - отметил журналист в беседе с ИА Regnum.

Уголовное дело, фигурантом которого стал глава губернаторской администрации, возбуждено по фактам мошенничества и взятки в особо крупном размере в сфере закупок медицинского оборудования и лекарственных препаратов.

Подозреваемыми по делу являются Владимир Бызов, а также трое сотрудников ГКУ «Межведомственный центр организации закупок» и четыре директора подконтрольных им коммерческих организаций. Ущерб от их деятельности Следственный комитет оценил в 195 млн рублей.

Сам Виктор Зимин, комментируя задержание руководителя своей администрации, заявил, что в деле должны разбираться правоохранительные органы.