В Бурятии более 500 членов регионального отделения «Единой России» приостановили свое членство в партии. Свое решение они объяснили несогласием с политиков руководства отделения.

Единороссы написали письмо лидеру партии премьер-министру Дмитрию Медведеву, в котором сообщили о поддержке руководством отделения Ивана Альхеева, несправедливо победившего на выборах.

Авторы письма возмущены тем, как прошли в феврале выборы главы Тункинского района республики, а также тем, как ведет себя победитель выборов Иван Альхеев.

Единороссы, подписавшие письмо, считают, что выборы прошли с серьезными нарушениями. Проигравший на выборах Аламжи Сыренов пытался оспорить результаты в суде, однако тот встал на сторону Ивана Альхеева.

Жители района выразили недовольство тем, что региональное отделение «Единой России» никак не отреагировало на ситуацию и даже рекомендовало восстановить членство Альхеева в партии, который ранее ушел в КПРФ. Кроме того, Альхееву предложили должность секретаря Тункинского отделения партии.

В знак протеста 500 местных единороссов приостановили членство в «Единой России» и планируют сдать партбилеты.

«Умело используя свое положение, Иван Альхеев оказывает давление на членов партии «Единая Россия», стоявших у истоков ее создания в районе, провоцируя их своими действиями и принимаемыми решениями к выходу из партии. 7-10 сентября премьер Медведев должен приехать в Бурятию, и все подписавшие надеются, что это поможет разрешить ситуацию», - говорится в письме, которое цитирует издание «Блокнот».