В Новосибирской области менее чем за неделю до выборов свои кандидатуры сняли сразу три представителя «Партии роста». Все три кандидата баллотировались в Госдуму по одномандатным округам.

Кандидаты от «Партии роста» объяснили свое решение желанием выразить протест против решения суда об аннулировании регистрации еще одного кандидата от партии.

«Три мушкетера из «Партии роста» Матвей Кузнецов, Иван Стариков и Андрей Зайцев, кандидаты по 136, 137, 138 мажоритарным округам сняли свои кандидатуры с выборов а Государственную Думу. Мы пошли на этот непростой для каждого из нас шаг осознанно и взвешенно. Другого морального выбора у нас просто не было. Сегодня Верховный Суд незаконно отстранил от выборов нашего четвертого мушкетера Вячеслава Казакова, который баллотировался по 135 округу», - написал в Facebook теперь уже бывший кандидат Иван Стариков.

Вячеслава Казакова сняли с выборов по партийному списку по иску Центризбиркома. Затем его сняли с выборов по одномандатному округу по иску новосибирского облизбиркома.

Причиной снятия Казакова с выборов стала его судимость. По данным облизбиркома, кандидат был осужден в 2000-х по статье 292 УК РФ (служебный подлог), но затем попал под амнистию. Однако о данном факте при выдвижении не сообщил.

По словам Казакова, судимости у него не было, сообщает портал «Наш дом Новосибирск».

Товарищи по партии считают, что Казакова сняли с выборов из мести после того, как он поймал на нарушении избирательного законодательства кандидата от «Единой России» Андрея Каличенко и потребовал лишить его регистрации.