Чиновники Красноярского края с 2015 года по сегодняшний день 2,7 тысяч раз нарушили антикоорупционное законодательство. Такие данные были озвучены в ходе заседания коллегии прокуратуры Красноярского края.

Большая часть выявленных нарушений связана с предоставлением недостоверных сведений о доходах.

Сотрудники прокуратуры оспорили более 250 муниципальных актов по вопросам представления сведений о доходах и расходах, вступивших в противоречие с федеральным и краевым законодательством. 34 человека были привелечены к дисциплинарной ответственности, вынесено 48 представлений.

Старший помощник прокурора Красноярского края Елена Пимоненко в беседе с ИА REGNUM отметила, что представление - это не только требование привлечения к дисциплинарной ответственности, но и требование об устранении определенных нарушений закона. Все зависит от того, насколько серьезные были нарушения.

Это зависит от того, насколько серьезные нарушения были в каждом конкретном случае. Может быть кто-то ошибся на 50 копеек при предоставлении сведений о доходах», — сказала она, подчеркнув, что привлечение к дисциплинарной ответственности является полномочием работодателем, и от его решения зависит, какая мера ответственности будет применена.

В красноярской прокуратуре также сообщили, что несмотря на предпринимаемые усилия, количество нарушений закона о противодействии коррупции чиновниками остается стабильным, то есть не уменьшается.

Всего за полтора года вскрыто 2694 факта нарушений запретов, ограничений и обязанностей для публичных должностных лиц, установленных в целях предупреждения коррупции. При этом около 90% из них составляют нарушения, связанных с представлением сведений о доходах и расходах.