Спикер Совета народных депутатов Кемеровской области Алексей Синицын написал заявление об уходе с занимаемой должности. Синицын считает, что региональный парламент должен возглавить экс-губернатор Аман Тулеев, который на прошлой неделе получил депутатский мандат.

«Аман Тулеев в 2013 году возглавлял список кандидатов от регионального отделения партии «Единая Россия» в областной совет народных депутатов. Сегодняшний состав облсовета - это команда Тулеева. Чтобы у моих коллег появилась возможность проголосовать за кандидатуру Амана Гумировича, я написал заявление о сложении полномочий председателя СНДКО», - написал Алексей Синицын на своей странице в Facebook.

Заявление спикера кемеровского парламента об уходе будет рассмотрено во вторник, 10 апреля.

Действующий созыв совета депутатов проработает еще пять месяцев. 9 сентября 2018 года состоятся выборы в кемеровский парламент. В этот же день пройдут и выборы губернатора региона.

Напомним, Аман Тулеев, который руководил Кемеровской областью с 1997 года, подал в отставку по собственному желанию 1 апреля 2018 года. Его отставку связывают с крупным пожаром в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня», в результате которого погибли 64 человека.

После ухода в отставку стало известно о получении Аманом Тулеевым вакантного мандата депутата парламента Кемеровской области. СМИ сообщили, что в скором времени г-н Тулеев возглавит совет народных депутатов, однако в окружении экс-губернатора данную информацию опровергли.