Администрация Иркутской области обратилась в прокуратуру и Роскомнадзор с просьбой провести проверку по факту распространения ложной информации о гибели губернатора региона Сергея Левченко.

В пресс-службе областной администрации пояснили, что 27 марта текущего года в сетевом издании Newirkutsk появилось сообщение под названием «Губернатор Левченко умер в Москве». Спустя некоторое время новость была удалена, но ее успели распространить другие СМИ.

В администрации отметили, что такого рода информация могла повлечь за собой волнение среди жителей региона и вызвать нарушения общественного порядка. В этой связи чиновники попросили надзорные ведомства установить источник распространения слухов о смерти губернатора.

В свою очередь редакция Newirkutsk принесла свои извинения Сергею Левченко за недостоверную информацию. Журналисты пояснили, что им о вероятной смерти Левченко, который в тот момент находился в командировке в Москве, сообщил источник из администрации региона.

Пресс-секретарь губернатора Ирина Алашкевич заверила, что Сергей Левченко «чувствует себя хорошо, у него очень плотный график, много встреч».