Алексей Навальный, который намерен побороться за кресло президента, в минувшие выходные открыл свой предвыборный штаб в Санкт-Петербурге. На открытие штаба пришло более 200 человек и еще около 1700 человек записались в качестве волонтеров. Следующий штаб будет открыт командой Навального в Новосибирске.

По словам руководителя избирательного штаба оппозиционера Леонида Волкова, в Новосибирске отделение заработает 18 февраля. Затем штаб будет открыт в Екатеринбурге.

В марте штабы откроются в Барнауле, Кемерово и Томске, а в апреле – в Иркутске и Томске. Всего планируется открыть избирательные штабы в 77 городах России.

Соратники оппозиционера объясняют ранний старт избирательной кампании необходимостью собрать достаточное количество подписей для выдвижения Навального, а также подготовить команду наблюдателей на выборах.

Политолог Дмитрий Пучкин  в беседе с «Коммерсантом» отметил, что в Новосибирске команда Навального имеет высокие шансы собрать необходимое количество подписей и заручиться поддержкой избирателей, так как в этом городе в последнее время очень сильны протестные настроения.

В свою очередь сам Алексей Навальный говорит, что не остановит свою предвыборную кампанию даже в случае обвинительного приговора по делу о хищениях в «Кировлесе», которое рассматривается повторно в Ленинском суда Кирова. Ранее сторона обвинения запросила для Навального 5 лет условного срока, что лишает оппозиционера возможности принять участие в выборах.