Депутат Заксобрания Санкт-Петербурга Алексей Цивилев выступил с инициативой о повышении ответственности блогеров за свои публикации. По мнению народного избранника, принятые в мае 2014 года изменения в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации, не работают в полном объеме.

Алексей Цивилев отметил, что некоторые блогеры, имеющие огромную читательскую аудиторию, размещают «очень похожие на заказные» посты, ничуть не заботясь о последствиях своей деятельности, сообщает портал EADaily.

Заявление депутата связано с его конфликтом с блогером Ильей Варламовым. Ранее в одном из интервью Цивилев заявил, что не все блогеры делают свое дело хорошо, а в качестве примера привел фотопост под названием «Жуткий Питер», авторство которого принадлежит фотографу-урбанисту Варламову.

По словам Цивилева, критикуя пост фотографа Варламова, он попытался защитить имидж Петербурга.

«Я про этого блогера раньше не знал. А тут позвонили журналисты с просьбой прокомментировать. Я сказал, что думаю о «Жутком Питере», где в нескольких фотографиях показана лишь неприглядная сторона нашего города. В ответ от Варламова я получил оскорбительные комментарии. Никто еще про меня не говорил столько нелестных слов, не стесняясь в выражениях», - заявил депутат.

Народный избранник уверен, что российские блогеры должны отвечать за свои посты, а контролировать соблюдение законов могут сами граждане.