По сообщениям СМИ, сегодня, 29 января в администрации Ленинградской области проходят обыски, а вице-губернатор Олег Коваль задержан прямо на своем рабочем месте.

По предварительной информации, которую озвучили в пресс-службе регионального правительства, дело в отношении Коваля может быть связано с его прошлой работой в «Газпроме» - в то время, когда он еще не являлся государственным служащим.

Правда, если верить заявлению пресс-службы, Коваль на данный момент находится в отпуске – и задержан сотрудниками правоохранительных органов был дома, а не в своем кабинете.

Однако, издание «Деловой Петербург» и портал 47news со ссылкой на свои источники уверяют, что Коваля задержали все-таки в его кабинете, куда с утра вошли «люди в штатском с красными корочками». Как дополняет 47news, в правительстве Ленинградской области продолжаются обыски, в которых участвуют сотрудники службы экономической безопасности Управления ФСБ по Санкт-Петербургу и области.

Напомним, Олег Коваль пришел в правительство Ленобласти в 2015-м году с должности депутата областного Заксобрания, и замсекретаря Ленинградского областного отделения «Единой России». Став вице-губернатором, он курировал сферу ЖКХ и энергетики региона.

В структурах «Газпрома» Коваль трудился в период с 2009-го по 2014-й годы, являясь заместителем генерального директора в компании «Газпром газораспределение». Именно с работой в этой организации, судя по всему, и связано нынешнее задержание высокопоставленного чиновника, а так же обыски в здании регионального правительства. Других деталей происшествия пока не раскрывается.