В Калининграде городские власти запретили проведение «Русского марша» 4 ноября в День народного единства. Об отказе властей согласовать акцию сообщил организатор Александр Оршулевич.

«Не согласовали ни одну площадку из заявленных и ни в какое время. Никаких противозаконных собраний мы также не планируем. Обжалуем в суде и, возможно, перенесём марш на другую дату», - заявил организатор марша ИА Regnum.

В департаменте аналитики, мониторинга и по связям с общественностью мэрии Калининграда сообщили, что предлагали организаторам в качестве места проведения акции парк Южный, поскольку это единственное место в Калининграде, где разрешены разного рода акции и шествия.

Проведение «Русского марша» в Калининграде анонсировал «Балтийский авангард русского сопротивления» (БАРС), лидером которого является Оршулевич.

Общественное движение выступает за переименование Калининграда в Кёнигсбер. Сам Оршулевич несколько лет назад осужден за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности.

Отметим также, что в День народного единства, властями запланировано шествие жителей Калининграда к мемориальному комплексу 1200 воинам-гвардейцам, погибшим при штурме Кёнигсберга. Позднее в Центральном парке культуры и отдыха состоится праздничный концерт «С Россией в сердце навсегда!».