Партия КПРФ выдвинула своим кандидатом на пост губернатора Ульяновской области депутата Законодательного собрания области Алексея Куринного. Такое решение было принято 2 июля на региональной партийной конференции.

Алексея Куринный занимает должность первого секретаря областного комитета КПРФ. Он также работает хирургом в областном клиническом центре специализированных видов медпомощи.

Для выдвижения кандидатом в губернаторы Куринный должен собрать подписи почти у 200 депутатов различных уровней власти в Ульяновской области.

«В Законе о выборах не прописано обращаться к губернатору или «Единой России» и просить их помочь пройти муниципальный фильтр. Если губернатор не боится и готов сделать так, чтобы выборы выглядели более-менее демократичными, - то муниципальный фильтр не должен быть преградой для его конкурентов», - заявил будущий кандидат в губернаторы, слова которого приводит портал 8422city.ru.

Куриный также рассказал, что его однопартийцы дали публичную оценку деятельности представителя «Единой России» Сергея Морозова на посту губернатора Ульяновской области, и эта оценка оказалась неудовлетворительной.

В частности, коммунисты ставят губернатору в вину «катастрофическое падение численности населения, низкие доходы и качество жизни, деградацию социалки, цветущую буйным цветом коррупцию и семейственность, колоссальные расходы на аппарат, личный пиар и постоянное вранье».

«Подавляющая часть жителей региона - с нищенскими зарплатами, платным здравоохранением, поборами в школах, убитыми дорогами и тотальной безнадегой. Ульяновская область устала от Морозова», - добавил Куринный.