Правоохранительные органы задержали главу Удмуртии Александра Соловьева по подозрению в получении взятки. Первыми о задержании чиновника сообщили удмуртские журналисты, которые видели губернатора в самолете в наручниках.

Позднее Следственный комитет подтвердил сведения о задержании Александра Соловьева. Регионального руководителя подозревают в получении взятки в размере 139 млн рублей от строительной фирмы. В отношении Соловьева возбуждено уголовное дело по статье  «Получение взятки должностным лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации, в особо крупном размере».

В официальном сообщении СКР говорится, что с 2014 по 2016 год Александр Соловьев, занимая должность главы Удмуртии, получил от представителей организаций, занимающихся строительством мостов через реки Кама и Буй, 139 млн рублей. Помимо денежных средств губернатор получил долю в фирме стоимостью 2,7 млн рублей.

Согласно условиям «сделки», глава Удмуртии должен был обеспечить фирме внеочередную и незамедлительную оплату выполняемых работ из федерального и регионального бюджетов, а также выделение лицензий для геологического изучения участка недр и на разведку, а также добычу песка и песчано-гравийной смеси.