В Пермском крае продали на аукционе имущество бывшего депутата Законодательного Собрания Олега Ковалева, который задолжал кредитному учреждению солидарно с организациями, учредителем и директором которых он сам же и является, более 54 млн рублей.

В рамках исполнительного производства судебными приставами обращено взыскание на залоговое автотранспортное средство Land Cruiser 200 и трехкомнатная квартира площадью 51,7 кв. м.

Однако из арестованного залогового имущества на торгах смогли продать только автомобиль за 786 тысяч рублей, так как супруга экс-депутата обратилась в суд с иском о выделении супружеской доли. В связи с этим пришлось приостановить торги.

На личные счета и иное имущество экс-депутата решением суда по ходатайству следственных органов в настоящее время наложен арест, ввиду чего судебные приставы не могут применить такую меру принудительного взыскания долга, как списание денежных средств с расчетных счетов.

Олег Ковалев является одним из самых крупных должников в Пермском крае. Общий размер долга по всем исполнительным производствам на сегодняшний день составляет более 518 млн рублей, сообщает ИА Regnum.

По данным «Коммерсанта», Ковалев в 2011-2012 годах являлся директором березниковского ЗАО «Агросоль». В указанный период компания взяла в «Россельхозбанке» кредит на сумму около 400 млн рублей. Залоговым имуществом во время сделки стали туковые смеси минеральных удобрений, которые реализовывала «Агросоль». Однако, по взятым кредитам компания якобы не расплатилась, а залоговое имущество бесследно исчезло.