В южно-сахалинском отделении КПРФ накануне выборов  руководства отделения активизировались интриги и скандалы. Партийная конференция состоится 16 апреля.

В настоящее время городской комитет коммунистической партии возглавляет О Тин Ха. Все важнейшие вопросы работы самого крупного областного отделения решает он и бюро, куда входят десять человек.

Эксперты и местные журналисты предполагают, что битва за руководящие посты будет жаркой, так как от этого зависит состав партийных списков на выборы. Именно бюро решает, кто пойдет от партии на выборы в Госдуму и кто будет участвовать в следующей избирательной кампании в областную думу.

По данным сайта Аств.ру, 30 марта на бюро областного комитета КПРФ было принято решение об исключении самой известной сахалинской коммунистки Светланы Ивановой из рядов партии. Политические оппоненты пытаются выгнать ее из партии уже в третий раз.

Однако представители центрального исполнительного комитета КПРФ, прибывшие из Москвы улаживать конфликт в среде сахалинских коммунистов, приняли решение оставить Иванову в коммунистических рядах.

Сахалинские СМИ отмечают, что сейчас в КПРФ действуют два клана. Клан Светланы Между ними идет подковерная борьба.

Нынешний глава горкома О Тин Ха поддерживает Плотникова. Соответственно соратники Плотникова хотят оставить во главе южно-сахалинского отделения именно О Тин Ха.

В свою очередь противоборствующий клан будет бороться за то, чтобы кресло главы горкома заняла Светлана Иванова.

Кроме того, и Плотников и Иванова планируют выдвигаться в Госдуму. Поэтому внутрипартийная борьба является для них своего рода репетицией предвыборной гонки.