В Ярославле в минувший понедельник, 1 мая, состоялись сразу три демонстрации. Самое масштабное шествие прошло в центре города на улице Свободы.

Участниками демонстрации стали представители правительства Ярославской области, сотрудники администрации, представители областных профсоюзов и трудовых коллективов, члены общественных организаций, а также жители и гости Ярославля, студенты и школьники. Всего в мероприятии приняли участие около 7 тысяч человек.

Завершилась демонстрация праздничным митингом на Советской площади, сообщает ИА Regnum.

Еще одно шествие провели активисты ярославского отделения партии КПРФ. К коммунистам присоединились представители молодежи, обманутые дольщики, многодетные мамы с детьми.  Коммунистическая демонстрация собрала около 300 участников.

Участники акции приняли резолюцию в президенту России Владимиру Путину, главе правительства Дмитрию Медведеву, спикеру Госдумы РФ Вячеславу Володину, а также региональным и местным властям.

В резолюции указаны требования вернуть прямые выборы мэров городов и глав муниципальных образований, навести порядок в системе ЖКХ, капитального ремонта, застройки городов, принять меры к сохранению парков и мест отдыха, решения других проблем региона и страны в целом. Также подписавшиеся под резолюцией потребовали отправить правительство Дмитрия Медведева в отставку.

Третья первомайская акция в Ярославле прошла в формате «Монстрации», которая собирает в своих рядах неполитических настроенных граждан преимущественно молодого возраста. Участники акции прошлись по городу с плакатами «На море вместо дачи», «Не ной — найди себе пару», «Строй, сажай, рожай».

Первоначального акцию не хотели согласовывать из-за использования образа космической «Чайки» - первой женщины-космонавта Валентины Терешковой, которая сейчас является депутатом Госдумы от Ярославской области.

«Монстранты» пообещали прокуратуре не использовать образ Терешковой. Депутата-космонавта участники акции заменили на фотографии сына генпрокурора России Артема Чайки, который начал сотрудничество с властями региона.