Кандидаты в депутаты от КПРФ попросили правоохранительные органы разобраться с нарушениями на выборах в Орловский областной совет в Болховском районе.

Коммунисты и наблюдатели основные претензии предъявили к работе участковой избирательной комиссии №206 под председательством директора школы №2 Нины Зюзиной.

В жалобе указывается, что подсчет голосов на избирательном участке №206 проводился в закрытом режиме без оглашения результатов по каждому бюллетеню и каждому кандидату.

Результаты голосования не оглашались, бюллетени с отметками избирателей не показывались наблюдателям и присутствующим при подсчете голосов кандидатам в депутаты. Член участковой комиссии с правом совещательного голоса Соколова В.Н. не была допущена к подсчету голосов и контролю за правильностью формирования стопок бюллетеней, для определения победителей.

Председатель комиссии Зюзина на замечания не реагировала и отвечала на них угрозами в адрес присутствующих. В свою очередь полицейские не вмешивалась в противозаконные деяния избирательной комиссии и ее председателя, сообщается на сайте «Болхов.Ру».

Кроме того, на указанном избирательном участке были зафиксированы факты подлога. В частности, бюллетени кандидата в депутаты городского Совета Шманева В.В. были заложены в стопку бюллетеней кандидата в депутаты городского Совета Игнатовой и зачтены ей как победившей на выборах. Таких бюллетеней было 70 штук.

После вмешательства наблюдателей и члена участковой комиссии с правом решающего голоса Суслова В.Р. бюллетени были возвращены в стопку кандидата в депутаты городского совета Шманева.

Кроме того, были фальсифицированы итоги голосования для кандидатов в депутаты Ларичева и Кузина, у которых были украдены голоса.

Бюллетени с отметками о голосе за Ларичева и Кузина были положены в стопку Ерохиной и других кандидатов. На требование члена участковой комиссии с правом решающего голоса Суслова В.Р. пересчитать стопки бюллетеней Ларичева и Ерохиной председатель комиссии Зюзина ответила отказом.

По предварительным отметкам наблюдателей у Ларичева было украдено как минимум 200 голосов, у Кузина -  как минимум 16 голосов.

Отметим, что председатель избирательной комиссии Орловской области Людмила Маркина ранее заявила, что нарушений на выборах в регионе не было.