Коптевский районный суд Москвы отказал в удовлетворении иска об отмене результатов муниципальных выборов в Тимирязевском районе. Иск об аннулировании итогов голосования подали кандидат-самовыдвиженец Ольга Смирнова и семь независимых депутатов.

В иск указывали, что после ручного пересчета бюллетеней на одном из участков избирком незаконно присвоил кандидату от «Единой России» Марине Москвиной 28 голосов. В результате такого пересчета голосов Ольга Смирнова в муниципальный совет не попала, а большинство мандатов (8 из 15) получила «Единая Россия». Независимые депутаты утверждают, что голоса в пользу Москвиной были откровенно «дорисованы» другими чернилами.

Повторный пересчет голосов был произведен после того, как кандидат в депутаты от партии «Коммунисты России» Алексей Пухович подал жалобу на нарушение его прав, сообщает «КоммерсантЪ».

Ольга Смирнова считает, что Алексей Пухович подал жалобу специально для пересчета, а сам он впоследствии признал, что не присутствовал на первом подсчете голосов, а нарушения заметил во время просмотра интернет-трансляции.

Коммуниста Пуховича вызывали в суд в качестве свидетеля, однако он на заседание не пришел.

Независимые депутаты намерены обжаловать решение Коптевского райсуда. Кандидат в депутаты Тимирязевского района самовыдвиженец Андрей Новоселов подал еще один иск об отмене выборов.