Кандидатов в муниципальные депутаты Москвы от «Единой России» обвинили в проведении незаконной агитации. Жалобу на единороссов подал лидер фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков.

Родители детей, которые ходят в детский садик в районе Орехово-Борисово, рассказали, что в учреждении прошла встреча с победителями праймериз «Единой России». На встрече Людмила Заплатникова (заведующая филиалом детской поликлиники 12), Наталья Седова (директор колледжа «Царицыно»), Анна Белкина (начальник отдела по социально-воспитательной работе центра «Прогресс»), Наталия Петрова (директор школы 939) и Ксения Сусорева (заместитель директора школы 426) сообщили родителям, что собираются выдвигаться в депутаты от «ЕР».

Представители партии власти просили родителей детей поддержать их на муниципальных выборах в сентябре 2017 года, сообщает «КоммерсантЪ». На встрече, по словам мамы одного из воспитанников детского сада, присутствовали всего около 20 родителей, так как «многие отказались».

Андрей Клычков считает, что кандидаты от «Единой России», которые работают в различных бюджетных организациях, использовали свое служебное положение в избирательной кампании и конкретной политической силы. Коммунист обратился к мэру Москвы Сергею Собянину и начальнику ГУ МВД по Москве Анатолию Якунину с просьбой дать правовую оценку действиям единороссов.

Клычков считает, что в действиях будущих кандидатов в депутаты усматриваются признаки административных правонарушений по статье «Использование преимуществ должностного или служебного положения в период избирательной кампании».