В Москве в понедельник, 20 февраля, начнет свою работу первый конгресс местного самоуправления «Местная демократия и региональная автократия». Мероприятие с участием депутатов и глав районов Московской области пройдет в гостиничном комплексе «Космос».

По предварительным данным, в работе Конгресса примут участие более 300 депутатов и глав муниципалитетов Подмосковья. Участники мероприятия обсудят так называемую административно-территориальную реформу в регионе, которую проводит губернатор Андрей Воробьев. Суть реформы состоит в создании крупных городских округов.

Многие подмосковные депутаты, главы районов и поселений выступают против реформы г-на Воробьева. Они считают, что в результате преобразования будут ликвидированы сельские и городские поселения.

Участники Конгресса обещают обнародовать документы, которые подтверждают «факты вопиющей коррупции» органов государственной власти Московской области в ходе «административной реформы».

Организаторы конгресса местного самоуправления пригласили на мероприятие первого замглавы Администрации президента Сергея Кириенко, омбудсмена Татьяну Москалькову, генпрокурора Юрия Чайку, губернатора Московской области Андрея Воробьева, депутатов Госдумы РФ и членов Совета Федерации.