Членов участковых избирательных комиссий Костромской области уличили в сборе подписей в поддержку одного из кандидатов в Госдуму от региона. Речь идет о депутате Романе Ванчугове.

Сам депутат заявил, что стал жертвой намеренной провокации при сборе подписей в свою поддержку.

За Ванчугова собирали подписи почти 900 сборщиков, с ними были заключены договоры. Однако затем выяснилось, что 27 сборщиков оказались членами участковых избирательных комиссий, из них трое находятся в должности заместителя председателя и секретаря избиркомов, сообщает ИА Regnum.

Сбор подписей сотрудниками избирательных комиссий запрещён законодательством.

Ванчугов подозревает, что даный факт может быть спланированной акцией, целью которой является отказ в регистрации независимому кандидату.

В связи с этим кандидат в депутаты направил обращение председателю Центризбиркома Элле Памфиловой и в Генеральную прокуратуру.

«Подобным скандалом Костромской облизбирком дискредитирует себя и ставит под сомнение эффективность выборной системы в России. Инцидент носит все признаки крупной, хорошо спланированной аферы. В законности нашей работы в Костроме никто не сомневается, я уверен, что нам удастся добиться справедливости через ЦИК. Куда смотрит Костромской облизбирком — большой вопрос», - заявил Роман Ванчугов.