Бывший заместитель главы Хакасии Сергей Новиков, которого в 2021 году приговорили к девяти годам колонии строго режима за получение взятки от подрядчика, уехал из ИК-33 на войну в Украину и был ранен. Об этом пишет ИА «Хакасия» со ссылкой на самого Новикова.

«Государство дало Новикову шанс искупить вину: несмотря на то, что ЧВК Вагнер зеками уже не занимается, дело этой компании живет. Только вербовкой осужденных для участия в военных действиях занимаются уже другие», — пишет агентство.

В конце августа несколько десятков осужденных, в числе которых был бывший чиновник, отправились на фронт. 11 октября под Макеевкой рядовой стрелок Новиков в составе штурмовой роты мотострелкового полка получил множественные осколочные ранения ног. Сейчас он проходит лечение в луганской больнице.

В апреле 2020 года Новикова, занимавшего тогда посты заместителя губернатора и министра строительства и ЖКХ Хакасии задержали сотрудники ФСБ во время получения взятки в размере 2 млн рублей. По версии следствия, Новиков должен был получить 12 млн рублей от строительной компании «Синодекор» за покровительство и преференции в ее пользу на аукционе за полумиллиардный госконтракт.