Госсобрание республики должно было рассмотреть поправки в конституцию Алтая 4 октября. Местные национальные активисты раскритиковали законопроект. Народный совет Алтая указал на исключение из конституции понятий «целостность территории» и «гарант конституции».

«Изменения несут потенциальную угрозу для суверенитета и сохранения республики Алтай как субъекта Российской Федерации», — заявили общественники 27 сентября.

После этого законопроект предложила отозвать республиканская Общественная палата. Представители организации заявили об использовании поправок «деструктивными силами» для «обострения национального вопроса».

Глава Алтая Олег Хорохордин назвал информацию о возможном объединении регионов «пустыми слухами», но сообщил об отзыве законопроекта.

Получил обращение членов Общественной палаты Республики Алтай с предложением отозвать проект конституционного закона «О внесении поправок в Конституцию Республики Алтай» с рассмотрения сессии Государственного Собрания – Эл Курултай и организовать общественное обсуждение законопроекта. Также получаю много обращений по этому вопросу от жителей региона.

Наши общественники, среди которых уважаемые, авторитетные лидеры мнений, руководители крупнейших общественных организаций региона, справедливо отмечают, что отдельные лица начали использовать тему поправок для обострения национального вопроса и даже ставить под сомнение статус Республики Алтай. Некоторые из них намеренно вводят людей в заблуждение, подменяют понятия, распространяют информацию, не соответствующую действительности.

Неоднократно говорил и повторю еще раз: я, как и большинство наших жителей, выступаю за сохранение статуса Республики Алтай. За время моей работы мы впервые в истории приняли государственную программу по сохранению и развитию алтайского языка, кратно увеличили сумму бюджетных средств, направляемых на поддержку языка, сбережение уникальной культуры Горного Алтая, развитие художественных промыслов, национальных видов спорта. Сегодня Республика Алтай – это узнаваемый бренд, не нуждающийся в представлении, известный во всей стране и далеко за ее пределами.

Я благодарю членов Общественной палаты за неравнодушие и готовность к конструктивному общественному обсуждению законопроекта. Считаю недопустимыми попытки обострения чувствительных для наших жителей вопросов, поэтому направил в Государственное Собрание – Эл Курултай документ об отзыве указанного законопроекта и снятии данного вопроса с повестки парламентского заседания.

Статус Республики Алтай как отдельного субъекта Российской Федерации закреплен, прежде всего, в Конституции России и Конституции Республики Алтай. Любая информация о возможном объединении регионов – пустые слухи, не имеющие под собой никаких оснований.

Необходимость принятия поправок власти региона объясняли несоответствием конституции республики федеральному законодательству.