Главой аннексированной Россией части Запорожской области утвержден Евгений Балицкий, а «губернатором» части Херсонской области — Владимир Сальдо.

Российские СМИ сообщили, что депутаты созванной оккупационными властями «областной думы» на заседании в субботу, 23 сентября, избрали губернатором региона Владимира Сальдо. Аналогичная процедура прошла в оккупированной части Запорожской области.

После «избрания» Сальдо прошла процедура вступления в должность с принесением присяги, на которой присутствовал первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко.

Сальдо, как и Балицкий, был назначен врио «губернатора» Херсонской области в октябре прошлого года.

Россия полностью не контролирует ни Херсонскую, ни Запорожскую области, столицы этих регионов — Херсон и Запорожье — остаются под контролем Украины.

Практически все страны мира не признают попыток России аннексировать украинские регионы, в том числе Запорожскую, Херсонскую, Луганскую и Донецкую области, а также Крым.

Международное сообщество также не считает легитимными «выборы местных органов власти», которые Россия провела на оккупированных территориях Украины в сентябре 2023 года.